|监督投诉
咨询信息
流 水 号 20180824003
标    题 天河中学游泳场放任泳池内潜水行为,存在重大安全隐患
姓    名 陈小姐
写信时间 2018年08月24日
信件内容       位于天河区珠江新城的天河中学游泳馆,每晚9点左右开始都有2-4人携带潜水设备、脚蹼、GOPRO拍摄设备等在泳池内进行潜水嬉戏及拍照,在其他泳客按道游泳的过程中,该几名人员不停潜泳穿梭期间,时有推搡其他泳客的行为,给泳池秩序造成不良影响,存在极大安全隐患。      天河中学游泳馆在其入口处有“禁止潜泳”等明确标识,但在实际管理过程中,其入口处检票员及泳池救生员每天目睹该几名潜水人员携带潜水设备、脚蹼等进入泳池潜泳,却从未加以劝阻和限制,对其推搡其他泳客的行为未尽安全保护义务。       游泳池属于高危险性体育项目,泳池经营者应当严格遵守游泳场所开发条件与技术要求,其中对于安全保障方面,应做到悬挂“禁止潜泳”等安全标示并在安保过程中严格执行。广州市体育局发布的《泳客进场活动行为十项规范》也倡导泳客自觉遵守不得在泳池内潜泳的规范。在天河中学游泳池已经明确标识“禁止潜泳”的情况下,泳池任由他人潜水、潜泳的行为,属于经营高危体育项目过程中的严重违规,故在此提请主管部门进行监督,严格管理,安全至上。
处理回复
处理状态 已处理
回复内容 陈小组您好!感谢您的来信。天河区文广新局执法队已找学校和街道了解调查。据了解,最近有个别泳客偷偷带一些游泳辅助设备进入该泳池游泳,泳池的工作人员警告和制止过,但效果不佳,至于拍摄设备只发现个别泳客带手机在玩拍照。现各方面都对泳池管理人员开展了安全教育,责成经营管理人员加强安全管理,增加安全员和巡查人员,对安全员开展教育整顿工作,提高安全意识。泳池管理人员表示今后将加强自身管理,加大对顾客的宣传引导工作,禁止泳客带辅助游泳设备进入泳池,严禁在泳池内进行拍照。我局也会要求各区体育部门继续加强对游泳场所的管理。感谢陈小姐向我局反映问题。
处理时间 2018年09月11日