|局长信箱
咨询信息
流 水 号 20170711001
标    题 建议推广溜冰运动
姓    名 林智浩
写信时间 2017年07月11日
信件内容 目前溜冰运动在广州对外开放的溜冰场所真的是越来越少了,以前的麓湖和光明广场的真冰场相继关闭以后,就只剩下天河正佳和黄村优托邦的两个真冰场仅余了,希望政府相关部门能加大对溜冰运动的建设和投入,毕竟连运动场所都缺少的话,还怎么培养出该领域的优秀运动员呢?
处理回复
处理状态 已处理
回复内容 林先生: 您好!来信收悉。现答复如下:轮滑是深受老百姓喜爱的一项运动,竞技性和娱乐性很强,已被列入2018年世界青奥会及2020年奥运会正式比赛项目,并得到国家领导人的高度重视。但是目前广州还缺乏规范的运动场地、训练及比赛场地。我局将会根据群众信访内容,结合《广州市公共体育设施及体育产业功能布局专项规划》和轮滑项目的情况,开展专题调研,根据市民需求进一步优化体育场地布局,同时市体育局将根据市本级公共体育设施布局规划实施项目的情况向市财政申请资金投入建设。
处理时间 2017年08月14日
信件答复满意度调查: