|局长信箱
咨询信息
流 水 号 20161129003
标    题 二级运动员称号申请
姓    名 李峰
写信时间 2016年11月29日
信件内容

贵局长:

见信好!

我学生今年8月通过学校报名参加在江苏省无锡举行的全国中学生击剑比赛,获得男子初中组花剑第一名,故于10月向贵局递交二级运动员称号申请。

贵局近日把申请表退回,仅用铅笔批复:“根据标准规定,本次比赛仅最高水平组第一名可授予等级称号”。该项比赛按年龄分组,通过全国竞赛取得的成绩,竟然随便一句毫无理由的铅笔批复就退回,请给我们一个合理的解释,并请解读如何才是“最高水平第一名”?这个比赛只有高中组和初中组两个组别,贵局解读的最高水平标准是按年龄段?难道年龄大就是最高水平?

请贵局参考:2015年深圳市体育局支持下,派出几所学校参加当年度在北京举行的全国中学生击剑比赛,并为获得初中组个人冠军的孩子申请了二级运动员称号。这样的事例对比,让我们十分质疑,为何同样的奖项到了广州市却遇阻?让一直刻苦训练且兼顾学业的孩子们失去信心与斗志?

处理回复
处理状态 已处理
回复内容 李峰,您好!您的关于“二级运动员称号申请”来信收悉,来信提出您学生今年8月通过学校报名参加在江苏省无锡举行的全国中学生击剑比赛,获得男子初中组花剑第一名,于10月向我局递交二级运动员称号申请,申请表被退回原因。现回复如下:我们严格按照击剑运动员技术等级标准审批申请资料,经审批递交的申请资料和查看“2016年全国中学生击剑锦标赛竞赛规程”,竞赛项目“高中组”和“初中组”,该项比赛规程没明确哪一组是最高组别。根据国家体育总局竞技体育司2014年1月编的击剑运动员技术等级标准,注明第3条,上述比赛未明确组别的,则仅最高水平组别克授予等级称号。故该比赛符合申请办理国家二级运动员证的资格只能是“高中组”。而“初中组”就不符合申请办理国家二级运动员证的资格,请您谅解,如有异议,请电话咨询广东省青少年训练竞赛中心,电话:83815010 ,感谢您的来信。
处理时间 2016年12月05日
信件答复满意度调查:
当前投票结果: 非常满意 19 票(86.364%)   很满意 0 票(0%)   满意 0 票(0%)   一般 1 票(4.545%)   不满意 2 票(9.091%)