|局长信箱
咨询信息
流 水 号 20160908001
标    题 体育馆噪音
写信时间 2016年09月08日
信件内容 本人是花都区新华街田美瑞华村9队庄的村民,房屋距离花都区新华街云山大道体育馆中心只有一条围墙,体育馆是整日开放式的,无人管理状态。其一:设置二十张兵兵球台在靠近围墙的空旷地方,整日开放给民众打球,从早上5点到晚上11点,打球声音、群众吆喝声音不断,球场距离我家不到20米,长年累月,严重影响我们的正常生活。其二:在兵兵球场附近,有一个块空地,因为公园等场所对播放高音喇叭的行为禁止,而体育馆中心一直是开放式的,无人管理,吸引了三四队的广场舞大妈在此跳舞,每一队都带上很大的高音喇叭播放伴舞,这情况已经长达一年多,我们对此投诉场馆都无落实措施管理。我们的生活就是在一个巨大的噪音环境下过,孩子无办法正常学习、成年人无办法正常休息,多次邀请场馆负责人到我们的居住地现场感受一次我们的生活,无回应。我也投诉到广州市长专线12345,情况依然无改变,在此,我恳请广州市体育局,能正视花都区体育馆中心噪音给我们居民带来的影响,责令花都区体育馆中心搬离靠近居民房屋的兵兵球台,严禁场馆内播放高音喇叭,还我们一个正常的生活环境。      致谢!
处理回复
处理状态 已处理
回复内容 钟女士:
    您好!来信收悉。您反映的噪音问题,花都区文广新局已加强管理力度及劝导力度,明确规定体育中心广场舞和乒乓球区域开放时间:早上7:00至晚上21:00,准时开关灯,超出时间之外不给予开放。广场舞区域禁止高音喇叭进场,跳舞过程中音量不得超过政府允许的范围,尽量减少对周围居民日常生活及噪音的影响。花都区文广新局于10月9日上午9时与您进行面对面沟通,您对处理意见表示同意。感谢您的来信!
处理时间 2016年10月14日
信件答复满意度调查: